ActiveSport|info

Невский Cпорт > Лента статей > Тяжёлая атлетика
11 февраля 2009 года. Версия для печати | Прочтений: 3485. СПб Ведомости

Тяжёлая атлетика. Вопросы к штангистам

Во Владикавказе прошел Кубок России по тяжелой атлетике. Этот город впервые принимал соревнование такого уровня, в распоряжение атлетов был отдан дворец спорта «Манеж». На турнир съехались 230 спортсменов из 60 регионов страны. Среди участников на помост выходили призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Большой интерес вызвало соперничество атлетов в тяжелых весовых категориях.

Так, в весовой категории свыше 105 кг лучшую сумму в двоеборье показал Андрей Козлов, выступающий за Курскую область – Петербург (190 кг – рывок и 235 кг – толчок). Для сравнения отметим, что на Олимпиаде в Пекине победителем в этом весе стал немецкий спортсмен Матиас Штайнер, набравший 461 кг (203 + 258), а серебряную медаль выиграл россиянин Евгений Чигишев – 460 кг (210 + 250).

Эдуард Межгихов (Курская область – Кабардино-Балкария) опередил всех в весовой категории до 105 кг.

Серебряную медаль выиграл петербуржец Геннадий Зыков (до 56 кг). Победил в этом весе Арсен Тамразян из Новосибирска. В сумме двоеборья Арсен набрал 242 кг. Геннадий отстал на десять килограммов. Кстати, в этой весовой категории возникла редкая ситуация. По результатам соревнования третий результат показал Сергей Грошев из Кемерова. Но бронзовая медаль ему не была вручена: на церемонию награждения Сергей не явился. Согласно правилам, результат Сергея Грошева аннулировали, и на третью ступеньку пьедестала почета поднялся Артем Лосев (Краснодар). В сумме двоеборья он набрал 200 кг, у Грошева было 222 кг.

В весовой категории до 85 кг сильнейшим оказался представитель Мордовии Алексей Юфкин. Его результат в сумме двоеборья – 370 кг. Опять если сравнить эти показатели с результатами на Олимпиаде в Пекине, то сумма 370 кг – это шестой результат. Тогда в Китае победил хозяин помоста Лу Юн, набравший 394 кг (180 + 214).

В соревновании женщин в весовой категории свыше 75 кг победу праздновала Татьяна Каширина – 292 кг (127 кг – рывок и 165 кг – толчок). Спортсменка выступает за Московскую область и Петербург. Татьяна почти на тридцать килограммов опередила второго призера турнира – Наталью Гагарину из Челябинской области. Не хочу умалять достижения победительницы, но с таким результатом, например в Пекине, можно было надеяться только на серебряную медаль...

А. СЕРГЕЕВ,
СПб Ведомости

Вернуться на главную страницу >>

Последние статьи по этому виду спорта:

18 октября 2012 года в 00:56. Каширина и пустота
2 декабря 2011 года в 12:16. Олимпийский толчок в СКК (1)
5 июня 2009 года в 00:20. Гиря женщину не портит? (1)

Новости

27.10 20:33 Хоккей: СКА потерял первые очки в чемпионате, обыграв «Витязь» только по буллитам

09.10 09:40 Квадрокросс: Итоги чемпионата города по квадрокроссу

25.08 22:12 Хоккей: СКА взял верх над «Йокеритом»

23.08 22:33 Хоккей: СКА разгромил братиславский «Слован» в Санкт-Петербурге

21.08 22:50 Хоккей: СКА одерживает победу над ЦСКА, выиграв Кубок открытия - 4:2

30.07 22:45 Футбол: «Зенит» выиграл у «Тосно» благодаря голу Кокорина

22.07 21:43 Футбол: Дубль Дриусси принёс «Зениту» волевую победу над «Рубином»

13.07 20:05 Хоккей: КХЛ опубликовала календарь игр сезона 2017/2018 (игры СКА)

21.05 18:32 Футбол: Голы Кокорина и Данни не помогли «Зениту»: клуб остался без Лиги чемпионов

17.05 22:50 Футбол: «Зенит» дома обыграл «Краснодар» (40)